Montre de poche savonnette en or jaune 750 millièmes guilloché, le devant décoré d'un monogramme "JOB", cadran
émaillé blanc, chiffres romains et arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
(Accidents et usures - Fonctionnement non garanti).
Diamètre : 5,2 cm
Poids brut : 137,8 g
Pierre Bardou-Job était un industriel et homme politique du XIXème siècle. Il connut un grand succès en développant l'entreprise familiale de papier à cigarette JOB.