30. VISIONNEUSE par Mutoscope.
Par American Mutoscope Company,
U.S.A. vers 1895.
Visionneuse à monnayeur sur pied,
de type folioscope, permettant au
spectateur de Visionner un petit
film érotique animé en activant une
manivelle sur le devant de l’appareil.
Celle-ci lui permet de contrôler le sens
et la vitesse de défilement des images.
Très bel habillage en fonte peinte
sur socle, surmonté d’un panneau
présentoir portant l’indication « For
adults only », avec éclairage électrique
110 volts.
Appareil incomplet de son monnayeur,
en état de fonctionnement.
Dimensions : 180x30x50 cm.
(Petits manques et petits accidents)