René LALIQUE. Vase « Antilopes », modèle créé en 1925. Épreuve en verre blanc soufflé-moulé émaillé noir (col meulé). Signé dans la masse. Hauteur : 26 cm.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°875 et reproduit p. 410.
Expert : Amélie MARCILHAC