Very rare Fourth Ages of Remondini. Allegoria... Lot n° 819
Résultat :
Estimation :
Allegoria della vita umana: le quattro età della vita.Bassano, Remondini, XVIII sec.
4 fogli incisi all’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm. 534 x 760 e 402 x 520. Buon stato di conservazione. Margini.
Rarissima serie completa della quattro età della vita. Le stampe recano in basso i titoli in latino e spagnolo: Pueritia, La Ninez; Juventus, La Juventud; Aetas Virilis, La Virilitad; Senectus, La Vejez. Sono presenti due matrici diverse: una per la grande cornice barocca arabescata, con trionfo di putti, fiori, rami frondosi, volute; l’altra per la parte figurata, con le vivaci scene allegoriche inserite entro una più agile cornice ornamentale. Zotti censisce solo due di queste stampe, la Puerizia e la Vecchiaia, che si trovano presso il Museo di Bassano del Grappa: tuttavia esse risultano prive della grande cornice generale e quindi di dimensioni molto più ridotte.