Reminiscenze partenopee album di sessanta tavole rappresentanti costumi e vedute di Napoli, soggetti storici, morali e religiosi, ritratti, statue.Vendesi dai principali librai prezzo ducati sei. S.l. ne s.d. ,1840.
Album In folio piccolo mm.205x275. Brossura in cartonato originale; Frontespizio e LX tavole per lo più in litografia. Ampi margini. bell’esemplare.
Album composito napoletano di straordinaria rarità. Bella collezione di 60 tavole in litografia, con costumi napoletani, figure e scene popolari ,vedute di Napoli, ritratti, soggetti storici. Alcune litografie sono firmate, Giacomo Lenghi e C. L. da Samaritani. I soggetti rappresentati sono: Pulcinella, scrivano pubblico, Acquajolo, mangia maccheroni, Sorbettaro, Marinari, facchino, canta storie al molo ecc. Altre tavole mostrano: la Tarantella, Salita al Vesuvio, bagatelle o teatro delle marionette,calesse di Napoli ecc.. Questi album venivano venduti ai turisti del "Grand Tour" che passavano per Napoli e acquistavano queste composizioni popolari più rappresentative della città.