Wine. DANDOLO. Enologia ovvero l'arte di fare,... Lot n° 588
Résultat :
Estimation :
DANDOLO, Vincenzo. Enologia ovvero l'arte di fare, conservare e far viaggiare i vini del Regno. Milano, Sonzogno, 1820
8vo, 200x115 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. 5 carte di tavola ripiegate alla fine del volume.
Rara edizione sul vino, la prima apparve nel 1812 dell'agile manuale in cui il veneziano Dandolo compendia, su invito del governo del Regno d'Italia, 'le istruzioni già date alle stampe nella più ampia Enologia, affinché chiunque il brami possa essere instrutto come s'abbia egli a regolare per ottenere costantemente ottimo, e durevole vino' (p. VI).