ASSALINI, Paolo. Ricerche Mediche su i Bagni a Vapore e di Calorico. Napoli, Soc. Tipografica, 18204to, 283x210 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. 5 pagine volanti con note manoscritte in grafia minuta. Buon esemplare.Unito con/Bound with: FLEURY, Louis. Trattato Pratico e Ragionato d'Idroterapia. Napoli, A. Pellerano, 18544to, 224x143 mm, legatura in piena pelle. Titoli su tassello in oro al dorso. Tagli verdi a spruzzo. 4 Tavole Illustrate. Buon esemplare.