Hebrew Language. HARTMANN. Linguistiche Einle... Lot n° 581
Résultat :
Estimation :
HARTMANN, Anton Theodor. Linguistiche Einleitung. Bremen, Heyse, 1818
8vo, 205x120 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Fioriture diffuse ma leggere. Buon esemplare.
Bella edizione di questa interessante introduzione linguistica alla lingua giudaico-palestinese, con approfondimenti e applicazioni anche al modo di scrittura di questa lingua semitica.