Lot n° 568

Résultat :
Estimation :

MILLIN, Aubin Luis. Description d'un vase peint. S.l., s.d., [1809]. 8vo, 200x130 mm; legatura in cartonato. Pp. 16. 3 carte di tavola incise in rame f.t., di cui 2 ripiegate. Titolo dell’opera nell'intitolazione. Nota manoscritta di appartenenza in inchiostro bruno all’ultima pagina “Li 7 aprile 1845 in Napoli. Antonio Jannelli R.”. Uniformi fioriture. Buon esemplare. Millin, erudito antiquario e naturalista francese, pubblicò diversi saggi sulle rappresentazioni dipinte sui vasi greci. Di questo in particolare, descrive le rappresentazioni di un vaso greco appartenuto al re di Napoli e poi finito in Inghilterra, che mostra la battaglia tra i Greci e le amazzoni e i dieci eroi protettori dell’Attica.