Rare Miscellany on wine, the cultivation of mulberry... Lot n° 566
Résultat :
Estimation :
Miscellanea composta da 4 opere riunite in un unico volume inerente il vino. 8vo, 185x115 mm; legatura in mezza tela e pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo.
ONORATI COLUMELLA, Nicola. Memoria sul miglioramento de vini napoletani. Napoli, presso Domenico Sangiacomo, 1808
Pp. 55, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Manca 1 carta di tavola. Macchia dumidità che si fa via via più labile. Buon esemplare. Il nome dell'A. si ricava dalla prefazione.
Unito con: CHAPTAL, Jean Antoine Claude. Trattato chimico ed economico sopra i vini.Venezia, 1801
Pp. 176. Ultime pagine macchiate al margine superiore senza intaccare il testo. Buon esemplare. Prima edizione.
Unito con: GAGLIARDO, Giovanni Battista. Del vino modo di fabbricarlo e conservarlo. Napoli, nella tipografia di Angelo Trani, 1814
Pp. 72. 2 carte di tavola incise in rame ripiegate f.t. alla fine del volume. Poche pagine con leggere fioriture.
Seconda edizione riveduta ed ampliata coll'aggiunta di tre appendici: 1. Modo di fabbricare lo siroppo d'uva, 2. Modo di fabbricare il miele, 3. Mezzi per iscoprire le falsificazioni dei vini.
Unito con: VALMONT BOMARE, Jacques Christophe; de. Trattato sopra la coltura del gelso in generale ed in particolare l'arte di far schiudere e di educare i vermi da seta... Napoli, presso G. Merande, 1796
Pp. 316. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. alla fine del volume. Buon esemplare.