Lot n° 556

CABANIS. Lot of 2 works.

Résultat :
Estimation :

CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Unito con/Bound with: CABANIS, Pierre Jean George. Oeuvres Posthumes. Paris, Bossange, 1825 8vo, 200x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Interessante lotto contenente due importanti prime edizioni di Cabanis: il celebre "Coup d'oeil" e il volume che raccoglie le opere postume, con una preziosa "Notice sur Benjamin Franklin".