Naturalism. LEROY. Lettres philosophiques sur... Lot n° 543
Résultat :
Estimation :
LEROY, Charles-Georges. Lettres philosophiques sur l'intelligence et la perfectibilite des animaux. Paris, Masson, Bossange Et Besson, 1802
8vo, 197x124 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli, Titoli e fregi in oro al dorso.
Bella edizione del fondatore del naturalismo. Charles-Georges Leroy (1723-1789) lieutenant des chasses du parc de Versailles et de Marly "admirablement placé pour étudier les moeurs et l'instinct des animaux" (Thiébaud) fut aussi l'un des collaborateurs de l'Encyclopédie pour laquelle il rédigea plusieurs articles dont Animaux, Fauconnerie, Forêt, Fureter, Garenne, Instinct, etc. Son oeuvre d'écrivain et d'intellectuel se situe pour une grande part dans le prolongement de ses charges dans l'administration des bois et des parcs. Il se fit aussi polémiste, en défendant Helvétius dans un livre paru sans nom d'auteur Examen des critiques du livre intitulé De l'Esprit (Londres, 1760) mais aussi Montesquieu et Buffon à l'origine de démêlés avec Voltaire qui eurent quelque retentissem.