Physiology. CABANIS. Rapports du Physique et du... Lot n° 541
Résultat :
Estimation :
CABANIS, Pierre-Jean-George. Rapports du Physique et du Morale de l'Homme. Paris, Crapart, Caille et Ravier, An X - 1802
2 voll. in-8vo piccolo, mm. 190x120; Legatura coeva mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso; pp. XLIV, 484;pp. [4], 624. Qualche lieve fioritura, buon esemplare.
Prima edizione. L’opera più importante dell'llustre fisiologo e filosofo della medicina, annoverato tra i riformatori del sistema sanitario e ospedaliero in Francia nel periodo napoleonico, e considerato uno dei fondatori dell'antropologia. Gillispie: “His fundamental philosophical work... is composed of twelve Mémoires collected in one volume [in realtà due, n.d.r.] in 1802. In this work Cabanis sets forth a psychological and an ethical system based on the necessary effects of an animal's organisation upon its relationship with its environment... Cabanis deemed as too abstract and limited Condillac's method of analysis, which regarded all psychic functions as transformations of sensations... Borrowing the word from the German philosophers, Cabanis termed the science of man as anthropologie.” Gillispie, D.S.B., III, pp. 1-2].