La Flagellation Plume et encre brune sur les traits de crayon noir, lavis brun et rehaut de gouache blanche sur le papier bleu. Numéroté " 31 " en haut à droite. Dessin doublé, petits manques sur les bords. Dans un cadre ancien en bois sculpté. 22 x 19,8 cm Provenance Vente anonyme Christie's Londres, 7 juillet 1981, lot 42, reproduit.