Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Titolo manoscritto nel taglio inferiore. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta. Iniz. xil. Bon exemplaire. Elegante première édition du Giolito. L'œuvre reprend la célèbre œuvre de Cornelio Nepote "De Viris illustribus". Cette œuvre est présente dans les manuscrits non pas sous le nom de Cornelio Nepote, mais sous celui d'Emilio Probo, qui se présente comme un contemporain de l'empereur Teodosio, auquel l'œuvre est dédiée. Questo equivoco, fu smascherato già dagli editori cinquecenteschi.