Lot n° 33

Cosmography. MAUROLICO. Cosmographia.

Résultat :
Estimation :

MAUROLICO, Francesco. Cosmographia Francisci Maurolyci Messanensis Siculi, in tres dialogos distincta : in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum, alijsque rebus ad astronomica rudimenta spectantibus satis disseritur.Venezia, apud haeredes Lucae'antonij Iuntae Florentini, mense Ianuario 1543 In-4to ; 220x160 mm. Legatura in tutta pergamena antica, titolo manoscritto sul dorso. Carte 4, 4, 104, ultima bianca ; Numerose figure astronomiche e di strumenti incise in legno nel testo. Tracce di timbri di collezioni private nel Frontespizio. Bon état de conservation. Première édition du plus important ouvrage de cosmographie pré-copernicaine, dans lequel sont cités en détail les voyages de Colombo et de Vespucci en Amérique. Maurolico affronta la questione della rotazione della terra. Dreyer : "Dans ce livre, qui a la forme d'un dialogue, le maître dit qu'il a maintenant terminé ce qu'il avait à dire sur la terre, à moins que la perversité humaine n'aille si loin que quelqu'un croie que la terre tourne sur son axe. A l'élève qui répond qu'une opinion aussi étrange ne peut guère entrer dans la tête de quelqu'un, le maître fait remarquer que beaucoup de gens enseignent des absurdités encore plus grandes, et qu'il serait donc bon de prouver que la terre ne peut pas bouger. La préface de ce livre est datée de février 1540, mais l'année de publication est 1543, de sorte que la question de savoir si Maurolico fait allusion à Calcagnini ou à Copernic doit rester ouverte". Riccardi I, 2, 140 ""bella ediz., raro" ; Harrisse (Additions) 142 ; Houzeau/Lancaster 2411 "rare" ; DSB IX, 190f. Sabin 46957, "volume très rare". Stillwell 79. J.L. Dreyer, A History of Astronomy from Thales to Kepler, p. 295.