Lot n° 23

Sermoni per tutta la Quaresima.

Résultat :
Estimation :

Sermoni per tutta la Quaresima.1607 8vo piccolo. 145x95 mm. Legatura del XVIII secolo, pelle nera con cornici ornate in oro sui piatti, ornamenti in oro sul dorso a 5 nervi. entro custodia moderna in cartonato nero. Carte 408 non numerate, ultima carta senza testo. Testo in italiano, minuta scrittura in corsivo e stampatello, inchiostro nero e rosso. Chaque carte est encadrée artistiquement par une bordure polymorphe. Illustrations : 73 grandes et 33 petites cartes avec la raffiguration de paysages rustiques, 72 illustrations sur une page entière, encre de chine. Insignifiant lacuna al dorso, internamente ottimo stato di conservazione. Bel exemplaire. Codice figurato. Di grande pregio l'apparato iconografico, in particolare le grandi illustrazioni a l'encre de chine. Vers la fin du XVe siècle, se développe à Rome, avec des propagations également à Urbino, une école ecclésiastique de miniaturistes dans laquelle se manifeste l'influence settentrionale, notamment ferraraise et fiorentine. Les éléments caractéristiques de cette école sont des éléments architecturaux et des motifs classiques, comme le montre l'iconographie qui illustre le sujet. Il codice in questione sembra essere sorto in questo ambiente e sembra sia dovuto a due mani differenti di questa scuola. Tutto il complesso delle miniature rimanda alla scuola ferrarese, caratterizzata proprio dal fatto che i suoi seguaci si compiacciono di ritrarre elementi nordici paesaggistici come laghi, scene campestri, e in genere temi bucolici e idilliaci. The work is offered with a valid export license.