Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

BRUNI, Leonardo. Libro de la guerra de Ghotti. Venise, Zoppino Da Ferrara, 1528. 8vo piccolo, 145x95 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso a 6 nervi. Cornice dorata ai piatti. Étiquettes dorées. Frontespizio entro bella cornice xilografata. Marca tipografica alla fine del volume. Nota manoscritta nel margine inferiore del frontespizio. Marginalia manoscritte nelle prime pagine. Rifilato sul margine superiore. Bel exemplaire. Splendide et rare édition éditée par le Zoppino de Bruni. Dans cet ouvrage, le Bruni analyse la guerre entre les Romains et les Goths. Leonardo Bruni, considéré comme le plus important historien de l'humanité du premier Rinascimento, a été révoqué de Florence et a servi comme secrétaire apostolique sous quatre papes. En tant qu'humaniste, ses traductions en latin d'ouvrages historiques et philosophiques grecs étaient essentielles, y compris celles d'Aristote et de Procope.