Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

STATIUS, Publius Papinius. Statii Sylvarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo. MANUZIO, Aldo. Orthographia et flexus dictionum graecorum omnium apud Statium cum accentib. et generab. Ex variis utriusque linguae autorib.Venetiis in aedibus Aldi, mense Augusto 1502 8vo ; 85x142mm ; legatura moderna in marocchino rosso, ancora di Aldo impressa in oro sui piatti, edizione in oro sul dorso ; cc. 40 nn. (Orthographia), al recto dell'ultima bianca Ancora di Aldo, 256 cc. nn. (Statius), Colophon all'ultima carta ; carattere italico e greco. Bel exemplaire Première édition aldina. Le présent exemplaire est dans la première tiratura, riconoscibile dall'errore al colophon nell'ultima carta : "cautum est et in hoc" invece di "cautum est in hoc". Cette erreur n'est pas présente dans les bibliographies et les témoignages de l'existence des deux tiratures : la présente copie fait partie de la rare première tiratura. L'opera è dedicata da Aldo a Giovanni Pontano il quale gli rispose con una missiva in volgare datata 2 dicembre 1502, dandogli licenza di stampare l'Urania. L'Orthographia è dedicata da Aldo a Marco Masuro, l'amico eruditissimo di cui si ricorda la preziosa collaborazione all'interno della Academia nostra.Renouard 35.7 ; Adams S-1670 ; STC Italian 646 ; UCLA 49. The work is offered with a valid export license.