THOMAS A KEMPIS. Imitatio Christi. s.d.t. [Firenze, Bartolommeo di Libri, ante Settembre 1495].
4to piccolo, 188x124 mm ; Legatura realizzata utilizzando un foglio membranaceo da antifonario trecentesco ; cc. 86 non numerate, Registro : [*4], a-i8, k10. Foglio 180x120 mm, specchio di scrittura 154x88 mm, 33 linee, carattere tondo, spazi per le iniziali. Grande legno miniato al Frontespizio, alla carta "a" grande iniziale miniata, iniziali filigranate e richiami in rosso e nero. Bel exemplaire avec de grandes marges.
Rarissimo incunabolo fiorentino, arricchito da splendide miniature di scuola italiana. Al Frontespizio una grande xilografia raffigura il Redentore che tiene la croce e dalla mano destra piove sangue in un calice : l'immagine è colorata a mano, con il calice in oro liquido e il sangue in rosso vivo ; la cornice è composta da un duplice filetto in oro con una decorazione policroma floreale all'interno. Alla prima carta di testo, grande iniziale "D" dipinta in rosso su fondo blu, cornice quadrata e decori fitomorfi interni in oro. Les entrées sont en bleu foncé avec un élégant filigrane en rose clair. L'opéra, qui ne comporte pas de colophon, a été attribué par erreur à Johannes Gerson par l'éditeur : l'incipit indique "Iohanni gerson uulgare". Delaveau - Sordet : ". impression attribuée à Bartolomeo de' Libri par BMC et datée d'après le matériel typographique : premier état du caractère R97, avec une seule forme de "Qu" jusqu'en septembre 1495 (cf. BMC VI-646)". The work is offered with a valid export license.