Charles DEGROUX (1825-1870)
La moisson
Huile sur... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Charles DEGROUX (1825-1870)
La moisson
Huile sur panneau
Signé en bas à droite: "Ch. DeGroux"
41,4 x 55 cm
Provenance:
- Collection Georges De Craene (1865-1937), Bruxelles
- Collection privée
Expositions:
- Copenhague, Art Belge
- Londres, Royal Academy, Flemish and Belgian Art, du 16 décembre.1926 au 16 mars 1927
- Stockholm, Liljevachs Konsthall, Art Belge Moderne, du 9 au 28 septembre 1927
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Exposition centennale de l’Art belge, du 17 mai au 1er novembre 1930
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Maîtres de la Société Libres des Beaux-Arts, du 12 novembre au 4 décembre 1932
- Varsovie, Cent ans d’Art Belge, 1934
- Cracovie, Cent ans d’Art Belge, 1935, n°10
Charles Degroux est la figure de proue du réalisme social en Belgique aux cotés de Constantin Meunier. Notre oeuvre ici est un bel exemple qui illustre ce mouvement important, pour l'Histoire de l'art en Belgique et également dans l'Europe entière. Ce tableau provient de la collection de Georges De Craene (1865-1937), Docteur en philosophie et lettres, juriste et important collectionneur qui épousa Camille Van Mons dont Théo Van Rysselberghe exécuta le portrait en 1886, ainsi que celui de sa sœur Marguerite.