Gaston BERTRAND (1910-1994)
Vesubie III, 1964
Aquarelle sur papier fort (pur chiffon)
Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 64" et titré au dos
38,5 x 28 cm
Provenance:
- Collection Maurice Goldenhaer, USA (acquis directement auprès de l’artiste en 1965)
- Collection particulière, Belgique
Nous remercions la Fondation Gaston Bertrand qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui est reprise au catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro d'inventaire 1032 (listé p.136)