Lot n° 114

Estimation :

Ostensoir soleil en argent et vermeil aux poinçons belges entre 1832 et 1869 et de l'orfèvre bruxellois François Juge (entre 1842 et 1867). Nous dirons qu’il est de style baroquisant : au lendemain du concile de Trente les ostensoirs prennent la forme du soleil pour exprimer le rayonnement de la Sainte Eucharistie ( en opposition aux Protestants qui niaient la présence réelle du Christ dans la Sainte Hostie). Sur le présent ostensoir la Trinité est présente : tout en haut Dieu lui-même surmonté d’une couronne et tout en haut la croix sous la lunule vous apercevez la colombe de l’Esprit Saint placée devant le célèbre livre de l’Apocalypse avec les 7 sceaux sur lequel est couché, suivant la vision de Saint Jean, l’Agneau pascal symbolisant le Christ dans sa révélation plénière du mystère de l’Alliance. Sur le nœud de l’ostensoir, à l’avant-plan la figure de la Vierge Marie. Courant tout autour des rayons de l’ostensoir des jetées de grappes de raisin et des épis de blé rappel du récit de la sainte Cène, le tout entouré d’angelots en prière et de putti. Ht : 64 cm. Nederlandse Versie : Zonnemonstrans in zilver en vermeil met Belgische keurmerken tussen 1832 en 1869 en van de Brusselse zilversmid François Juge (tussen 1842 en 1867). Na het Concilie van Trente namen de monstransen de vorm aan van de zon om de uitstraling van de Heilige Eucharistie uit te drukken (in tegenstelling tot de protestanten die de werkelijke aanwezigheid van Christus in de Heilige Hostie ontkenden). Op deze monstrans is de Drie-eenheid aanwezig : bovenaan God zelf met daarboven een kroon en bovenaan het kruis onder de lunula ziet men de duif van de Heilige Geest geplaatst voor het beroemde boek Openbaring met de 7 zegels waarop, volgens het visioen van de Heilige Johannes, het Paaslam ligt dat Christus symboliseert in zijn volledige openbaring van het mysterie van het Verbond. Op de knoop van de monstrans, op de voorgrond, de figuur van de Maagd Maria. Met druiventrossen en korenaren die rondom de stralen van de monstrans lopen, een herinnering aan het verhaal van het Heilig Avondmaal, allemaal omringd door biddende cherubijnen en putti. Ht : 64 cm.