Lot n° 29

Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD En bois mouluré et sculpté, relaqué blanc, à motif de frises de perles, rais de coeur et piastres, reposant sur des pieds fuselés et cannelés surmontés d'une rosace dans un cube, un fauteuil estampillé J.B. BOULARD ; garniture de moire crème Hauteur: 93,5 cm. (36 ¾ in.), Largeur: 66 cm. (26 in.) Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755 A PAIR OF LOUIS XVI WHITE PAINTED FAUTEUILS A LA REINE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BOULARD Bibliographie: Pierre verlet, Le mobilier royal français, Plon, Paris, 1955, pp. 141-142 et planche XXXIV. Laurent Condamy, Jean-Baptiste Boulard, menuisier du roi, Editions Faton, 2008. La présence des motifs de rais de coeur, perles et piastres sur ces sièges tout comme la peinture en blanc rappellent le mobilier que Boulard livra en 1786 pour « l'ancienne Chambre à Coucher du Roi », soit le petit cabinet contigu à la bibliothèque du roi au château de Compiègne. Quelques différences pourtant: ici la rosace qui surplombe les pieds avant est surmontée d'un pilastre cannelé et les pieds sont cannelés mais non rudentés. Reste la variété du décor sculpté confirmant qu'il s'agit de sièges d'importance. Jean Baptiste Boulard, reçu maître en 1755, fournisseur du Garde-Meuble royal, eut également une riche clientèle privée, dont le duc de Penthièvre, le duc de Brissac, le comte d'Artois ou le financier Jean-Joseph de Laborde pour son château de Mereville.