Lot n° 27

Estimation :

FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE SENE En hêtre mouluré et sculpté, les supports d'accotoirs à double nervure, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés surmontés de rosaces dans un cube, estampillé IB SENE sous la ceinture avant, portant une étiquette inscrite aprovisionement/au Magazin/De paris/N°4 et une inscription Bibliothèque, trois ceintures estampillées d'un P Hauteur: 96 cm. (37 ¾ in.), Largeur: 67 cm. (26 ¼ in.) Jean-Baptiste Sené, reçu maître en 1769 A LOUIS XVI FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE SENE Provenance: Livré par Jean-Baptiste Sené en 1787 ou 1788 au Garde Meuble de la Couronne. Notre fauteuil conserve encore une ancienne étiquette avec l'inscription Aprovisionement au Magazin De paris N°4 qui atteste qu'à l'origine il avait été exécuté et faisait partie du fonds du Garde Meuble royal. Son aspect à la fois traditionnel, très sobre et épuré, dépourvu de tout motif d'ornement en dehors des rosaces renfermées dans les dés de raccordement des pieds, place son exécution à la fin de la période Louis XVI. Stylistiquement, avec son dossier à traverse en arc surbaissé, sa ceinture et ses consoles d'accoudoir moulurées et ses pieds fuselés et rudentés, il est très proche d'une chaise provenant d'un ancien ensemble de vingt-quatre destiné à la salle à manger de Madame Elisabeth à Montreuil et exécuté par Sené suite à une commande du 19 avril 1789 (P. Verlet, Le mobilier royal français, Paris, Picard, 1990, t. IV, p.172-174, reproduite). La mention manuscrite figurant sur le fauteuil ne laisse aucun doute sur sa destination: il avait été exécuté, avec d'autres sièges, sans affectation précise et dans le seul but d'augmenter les réserves du Garde Meuble. En effet, dans un Etat de dépense des meubles faits en 1787, au chapitre des Meubles sans destination et approvisionnement pour le magasin de Paris, on retrouve, entre autres livraisons de Sené, les bois de 85 fauteuils, 1019 livres, puis en 1788, au même