BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CLAUDE LOUIS BURGAT En hêtre mouluré et sculpté, le haut dossier et la ceinture à motif de fleurs et feuillage, reposant sur des pieds galbés, garniture de velours vert gaufré, estampillée deux fois C.L. BURGAT Hauteur: 97,5 cm. (38 ¼ in.), Largeur: 72 cm. (28 ½ in.) Claude Louis Burgat, reçu maître en 1744 A LOUIS XV BEECHWOOD BERGERE A LA REINE STAMPED TWICE BY CLAUDE LOUIS BURGAT Claude Louis Burgat, établi rue de Cléry puis rue Feydau, est surtout réputé pour ses sièges Louis XV. Le haut dossier et l'assise ample de la présente bergère lui confèrent une ligne majestueuse. Claude Louis Burgat semble avoir utilisé ce gabarit à plusieurs reprises: - une bergère faisant partie d'un ensemble comprenant dix-huit pièces estampillées de Burgat, sculptées de grenades éclatées, fleurs et feuillages, vente à Paris, le 9 décembre 1987, lot 114 - Une bergère de même modèle que la nôtre, estampillée de Claude Louis Burgat, est illustrée dans Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, Guy le Prat éditeur, 1956, p. 84, fig. D.