DEUX PAIRES DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le fût en balustre cantonné de masques d'homme barbu, reposant sur une base circulaire à canaux et ornée d'une frise d'acanthe Hauteur: 26 cm. (10 ¼ in.) et 25,5 cm. (10 in.) TWO PAIRS OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE CANDLESTICKS Provenance: Vente à Paris, Tajan, le 20 septembre 2006, lot 70 pour une paire. Des flambeaux identiques sont passés en vente: - Christie's Londres, le 12 juin 1997, lot 51 - Christie's New York, le 26 octobre 1994, lot 7.