CLE DE CHAMBELLAN DE LA MAISON CIVILE DE L’EMPEREUR NAPOLEON III EN VERMEIL. Anneau ciselé de feuilles de laurier et feuilles de chêne, encadrant l’Aigle impériale reposant sur un fuseau, surmonté de la couronne impériale. Enrichie à la base du N dans des rinceaux feuillagés. Tige ronde ciselé à la moitié feuillages, sur une olive enrichie d’une abeille ciselée en ronde bosse, se terminant par une tige à quatre pans, boulée. Longueur : 19,5cm. T.B.E. Manque le crochet. Époque Second Empire.