CLAUDE MICHALLON, ATTRIBUE A. Le Maréchal Suchet... Lot 384
Résultat :
Estimation :
CLAUDE MICHALLON, ATTRIBUE A. Le Maréchal Suchet en petit uniforme de maréchal, portant ses décorations dont l’ordre de la Légion d’honneur et l’ordre de Saint Henri de Saxe. Buste sur piédouche en plâtre à patine terre cuite. Cachet de cire rouge « MICHALON ». 78 x 60 cm. B.E. (légères égrenures aux décorations et sur le socle). Vers 1815.
Œuvre en rapport :
On retrouve un buste ayant un visage identique, mais avec un uniforme de général de la République, dans les collections du Château de Bizy.
Il est à noter que le sculpteur Claude MICHALLON a réalisé un buste du Maréchal Suchet en 1814-1815. Buste qui est repris dans croquis de portraits de personnages remarquables dans tous les genres et qui correspond au profil de notre buste, tant dans le profil, l’uniforme ou la disposition des décorations.