GUILLAUME DESIRE DESCAMPS (1779-1858). ÉCOLE... Lot 378
Résultat :
Estimation :
GUILLAUME DESIRE DESCAMPS (1779-1858). ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Portrait d’Ignace-Joseph Vanlerberghe de Busigny tenant une lettre. Huile sur toile signée et datée « 1819 » (accident, craquelures). 62 x 51 cm. Cadre doré à palmettes.
Œuvre en rapport :
Guillaume Descamps, « Portrait d’Ignace Vanlerberghe (1758-1819), banquier et fournisseur aux armées ». Portrait daté 1819 conservé dans les collections du Musée Carnavalet.
Biographie :
Ignace-Joseph Vanlerberghe de Busigny (1758-1819).
Négociant en grains, il fit grande fortune comme fournisseur aux armées. Il devint banquier sous l’Empire mais fit banqueroute en 1811.
Il était le père d’Eglée, épouse d’Etienne Emile Cornudet.