Broche ovale en or jaune 18k (750 millièmes) formée d'un médaillon centré d'une rosace sertie de diamants taillés en rose sur fond d'émail bleu, la monture composée de cercles reliés entre eux (manques à l'émail, restaurations). Epoque fin XIXème siècle.
Poids brut : 10,8 g. Haut.: 4,4 cm