Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) centré d'une émeraude carrée (chocs et égrisures) dans un entourage à décor de feuillages sertis de diamants taillés en rose (petits chocs), le revers ciselé agrémenté d'un compartiment à secret, la bélière ouvrante et articulée.
Poids brut : 22 g. Haut.: 4,5 cm