Paire de pistolets à silex, canon octogonal de... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à silex, canon octogonal de 16,5 cm, légèrement évasé à la bouche, comportant au tonnerre trois cartouches marqués LC, platine de 10,5 cm, chien col de cygne et bassinet à pans, pontet demi charolais se terminant en urne à l'avant, monture bois niellé et finement quadrillé, pommeau fer, remis à pierre, usures, oxydation, LT 31,5 cm
France époque Empire
Catégorie D