Lot n° 867

Résultat :
Estimation :

Couronne de plafond de la période Napoléon III. Bronze doré au feu. Huit bras autour d'un fuseau central. Au-dessus de quatre têtes de putti, au-dessus de pilastres courbes. Forés et électrifiés, câbles superposés. Jusqu'à l'anneau H environ 50, D environ 82 cm. Paris, attribué, vers 1850 - 70, d'après un modèle d'André Charles Boulle. Provenance Collection privée de Berlin, acquise en 1998. Littérature Pour le premier lustre de Boulle, voir André Charles Boulle 1642 - 1732, Paris 2009, no. 31 (des Collections Royales de Stockholm, Inv. HGK 146).