Couronne de plafond de la période Napoléon III.
Bronze... Lot 867
Résultat :
Estimation :
Bronze doré au feu. Huit bras autour d'un fuseau central. Au-dessus de quatre têtes de putti, au-dessus de pilastres courbes. Forés et électrifiés, câbles superposés. Jusqu'à l'anneau H environ 50, D environ 82 cm.
Paris, attribué, vers 1850 - 70, d'après un modèle d'André Charles Boulle.
Provenance
Collection privée de Berlin, acquise en 1998.
Littérature
Pour le premier lustre de Boulle, voir André Charles Boulle 1642 - 1732, Paris 2009, no. 31 (des Collections Royales de Stockholm, Inv. HGK 146).