Lot n° 508

Résultat :
Estimation :

Verre à couvercle en ivoire Argent ; partiellement doré. Renflement du pied en dôme avec festons de feuilles et cartilages ciselés. Le corps ovale-cylindrique dans un manchon en ivoire sculpté de qualité avec une représentation multifigurée d'une bataille équestre, représentant probablement la rencontre des troupes d'Alexandre le Grand avec Darius III à Issos. Poignée en volute à courbure angulaire ; couvercle convexe à charnière à décor ciselé correspondant et appui-pouce divisé ; pommeau en forme de pyr avec recouvrement d'acanthe. Marques : BZ avec aigle impérial, probablement Olmütz (cf. Lanz/Schmid/Strahalm p. 209, MZ IHB, probablement un membre de la famille Benack (mentionnée à Olmütz aux 17e et 18e siècles). H 19,8 cm. Probablement Olomouc, milieu du XVIIe siècle. Littérature Sur la famille d'orfèvres Benack, voir Schirek/Damböck, Olmützer Goldschmiede : Réimpression de l'édition publiée par l'auteur lui-même, Brno 1892, ainsi que de Röder, Die Olmützer Künstler und Kunsthandwerker des Barock, Olomouc 1934, p. 47 et suivantes. Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'un permis n'est généralement pas accordé.