Lot n° 527

Estimation :

Très beau sabre d'officier de marine modèle du 1er prairial an XII, garde en laiton doré, finement ciselée, à une branche, noeud de corps orné d'une ancre posée sur un fond de drapeaux, de feuilles de chêne et de lauriers, fusée en ébène, cannelée; lame légèrement courbe, bleuie et dorée au tiers; four­reau de bois recouvert de chagrin à deux garnitures ciselées et dorées, chape ornée d'une sirène à deux queues et équipée de deux crochets ronds pour la fixation au ceinturon ou au baudrier, bouterolle gravée de roseaux, dard en forme de coquille; longueur 88,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bel exemplaire à l'état presque neuf. PROVENANCE: ancienne collection Charles BOUCHÉ.