Grand pistolet d'officier de marine à silex, canon poli blanc à pans puis rond, terminé par un bourrelet en argent, calibre 15 mm; platine à corps plat, gravée de rinceaux et de feuillages, signée: "Jacques Pezenas", chien à col de cygne gravé; garnitures en argent, découpées et poinçonnées à la tête de cerf, pièce de pouce ovale gravée d'un Turc de profil, calotte en forme de tête de chien de mer; crosse en noyer, sculptée de feuillages; baguette en bois à embout d'ébène; longueur 35 cm.
Époque fin XVIIIe, vers 1780. Bon état.