Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer, signé: "DESAGA À Tulle", calibre 15 mm; platine à corps rond signée: "PEUHC À TULLE" (Peuch), chien à col de cygne; garnitures en fer, avec crochet de ceinture; crosse en noyer, sculptée et terminée par une tête de chien de mer dont les yeux sont en argent; baguette en fer; longueur 25 cm. (Baguette changée).
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
PEUCH, arquebusier à Tulle, vers 1780 et 1800/1810, il travaillait habituellement avec DESAGA.