Grand et fort fusil à silex, probablement de bord,... Lot 340
Résultat :
Estimation :
Grand et fort fusil à silex, probablement de bord, canon octogonal sur le premier tiers, puis rond, terminé par une tulipe gravée, poinçonné: "P" dans un carré, hausse au tonnerre, la tulipe est évidée au milieu formant point de mire, lumière chemisée, longueur 118,5 cm, calibre 20 mm; platine militaire modèle 1777, poinçonnée: "B" surmonté d'un bonnet phrygien, signée et datée: "St-Étienne -93" (1793); garnitures en fer, découpées; crosse en noyer; baguette en bois (extrémité cassée); longueur totale 158 cm.
Époque révolutionnaire. Très bon état.