Très rare grand fusil de marine à silex dit "de boucanier", canon en fer, à pans puis rond, point de mire en fer, longueur 1,33 m, calibre 17 mm; platine à corps plat, gravée de feuillages et d'un animal courant, signée: "Praire", fixée par trois vis, chien à col de cygne; garnitures en laiton, découpées et gravées de feuillages; crosse de forme caractéristique en noyer, légèrement sculptée, fût à quatre passants de baguette; baguette en bois fruitier à embout de fer; longueur totale 1,74 m.
Époque vers 1730/1740. Très bon état.
PRAIRE, arquebusier à Saint-Étienne, entre 1700/1730; PRAIRE fils, arquebusier, fabricant et entrepreneur à Saint-Étienne, associé à la veuve GRANGENEUVE, en 1760.