Rare grand fusil à silex dit "de boucanier", canon... Lot 338
Résultat :
Estimation :
Rare grand fusil à silex dit "de boucanier", canon octogonal sur le premier quart, terminé par un point de mire en laiton, poinçon surmonté d'une couronne au tonnerre, calibre 18 mm, longueur 142,5 cm; grande platine montée à trois vis, à corps plat, gravée de filets et, au milieu, d'une grande fleur de lys, chien à col de cygne gravé, bassinet sans bride, batterie et ressort avec une bride de type 1717, elle est signée à l'intérieur: "PERRIN"; garnitures en alliage d'argent, découpées et gravées, plaque de couche en laiton découpée et gravée; crosse en bois, probablement des îles, légèrement sculptée, agrémentée d'un décor en argent, formé de bandes bordées par des tresses et ornées d'un cloutage; les deux plats de la crosse sont ornés chacun d'un soleil sculpté, le centre fait avec les mêmes éléments, le fût est agrémenté de quatre petites monnaies aux armes d'Espagne en argent, dont deux manquent et présente de nombreuses usures sur la longueur et un manque à l'extrémité (environ 13 cm); longueur totale 1,83 m. (Manque un passant de baguette et la baguette).
Époque début XVIIIe. Assez bon état.
Un PERRIN est répertorié à Saint-Étienne, vers 1717.
PROVENANCE: ancienne collection Christian ARIÈS.