Lot n° 330

Estimation :

Grand tromblon de bord à silex, canon en bronze, octogonal puis rond, très évasé, longueur 59,5 cm, diamètre intérieur à l'extrémité 72 mm; queue de culasse en bronze, gravée de feuillages; platine à corps rond ornée d'un filet, gravée sur le pourtour, chien à col de cygne avec sécurité; garnitures en laiton, découpées et gravées de rinceaux feuillagés; crosse en noyer sculptée d'une fleur et de feuil­lages, à l'arrière de la queue de culasse; baguette en fer; longueur totale 98 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état.