Jan HUMBERT (Amsterdam 1734-1794). Portrait de femme au collier de perles, accoudée à une balustrade. Toile. Signée et daté en bas à gauche : peint par I. Humbert 1767. Dimensions : 74,5x58,5 cm. Humbert est le principal peintre d'histoire et portraitiste de la seconde moitié du XVIIIème siècle à la cour des Orange-Nassau à La Haye, et le père du peintre et savant David Pierre Giottino Humbert de Superville (1770-1849). Issu d'une famille d'éditeurs d'ascendance genevoise installée à Amsterdam, Jan Humbert étudia à Paris, vraisemblablement auprès de Joseph-Marie Vien, puis à La Haye. Le style rocaille de cette charmante toile évoque les portraits de François-Hubert Drouais à la même date, avec ce goût pour la description des rubans et des fleurs, alors que la figure appuyée au rebord d'une fenêtre appartient à une tradition hollandaise remontant au XVIIème siècle Expert : Stéphane Pinta, cabinet Turquin Encadrement : 90x81 cm