Pastel contrecollé sur toile : Portrait d'un officier... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Pastel contrecollé sur toile : Portrait d'un officier de dragons en habit bleu clair, plastron rouge, galons, boutons et épaulettes dorés ; il porte la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis ; au dos, une étiquette ancienne précise : “Éléonor Éloi Dancel, capitaine commandant au régiment des dragons de Royal-Cravate. Retraité le 8 mai 1787, par acte breveté signé Louis et en-dessous signé par le maréchal de Ségur, ministre de la guerre” ; 46 x 38 cm.
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
PROVENANCE : collection VALOGNES