Recueil des chevaux de tous genres. Gravés par Levachez. Paris, Rue St Lazare, Chaussée d'Antin, n° 42, in folio à l'italienne, maroquin bleu nuit à long grain, dos lisse orné, double roulette dorée en encadrement sur les plats, décor de lyre sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du début du XXe siècle).
Exceptionnelle réunion des quatre suites de 12 gravures, soit 48 gravures, dans un somptueux coloris de l'époque. Bien complet du titre gravé avec la vignette également mise en couleurs. La dimension des planches est 47 x 33 cm.
Exemplaire parfaitement établi au début du XXe siècle, dans aucun défaut