Lot n° 15

Fallou (L.)

Estimation :

La Garde Impériale (1804-1815). Paris, La Giberne, 1901, grand in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné mosaïqué, tête dorée, couverture et dos con­servés (Huser). Édition originale. I/L, exemplaires numérotés : XX, sur Japon, signé par l'auteur. 60 planches en couleurs ici en double état (noir et couleurs) d'après les aquarelles de J. Chelminski, E. Grammont, H. Du­pray, M. Orange, Rouffet et L. Vallet. Bel exemplaire