La Garde Impériale (1804-1815). Paris, La Giberne, 1901, grand in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné mosaïqué, tête dorée, couverture et dos conservés (Huser).
Édition originale. I/L, exemplaires numérotés : XX, sur Japon, signé par l'auteur. 60 planches en couleurs ici en double état (noir et couleurs) d'après les aquarelles de J. Chelminski, E. Grammont, H. Dupray, M. Orange, Rouffet et L. Vallet.
Bel exemplaire