POTENTIEL EN PIERRE DE JADE BLANC AVEC DES DRAGONS... Lot 46
Résultat :
Estimation :
POTENTIEL EN PIERRE DE JADE BLANC AVEC DES DRAGONS CHI Chine, style Qianlong et probablement de l'époque De forme ovale allongée et plate, sculpté sur les deux côtés de dragons chi grimpants, leurs corps courbés remontant de la partie inférieure de la bouteille vers la partie supérieure, leurs visages étant confrontés à la partie supérieure, autour de l'embouchure de la bouteille, un côté étant rehaussé d'une inscription accompagnée d'un sceau indiquant "文玩". (Wén Wán), lit. "Antiquités pour le plaisir". Chaque côté est orné d'une pierre verte. Avec bouchon et spatule. H (sans le bouchon) : 6,4 cm Poids : 65,5 grammes Note : L'inscription peut être lue comme suit : 福寿长宣子孙绵, litt. La longévité, le bonheur et une descente durable. 白玉鼻烟壶 中国,乾隆风格及可能时期 [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMIEN.