GROUPE DE DEUX (2) BOUCLES DE CEINTURE / CROCHETS... Lot 44
Résultat :
Estimation :
GROUPE DE DEUX (2) BOUCLES DE CEINTURE / CROCHETS DE CEINTURE Chine, fin de la dynastie Qing, vers 1900 Le premier est en cuivre doré, serti d'un cabochon de tourmaline ainsi que de morceaux d'agate. Le second, en cuivre argenté, est également serti d'un grand cabochon de tourmaline flanqué de deux cabochons de malachite. Le soufflet joliment rehaussé de filigrane, de fleurs ajourées et ciselées. Un poinçon sur l'un d'eux indique 昌記 (lit. Changji). Dimensions (les plus grandes) : L : 8 cm - l : 3 cm Poids brut total : 121,6 grammes 一组(2)腰带扣 中国,晚清,约1900年 [MOTS CLÉS] CHINE, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMESE