Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

VASE ET COUVERCLE EN JADE BLANC DE TAILLE PALAIS "CASSIA, LINGZHI ET ROCKS" Chine, 20e siècle Ce récipient archaïque de taille palais à couvercle, de forme balustre facettée, est surmonté d'un couvercle en forme de dôme avec un fleuron en forme de chrysanthème, son col avec deux poignées en S ajourées. Il repose majestueusement sur un socle rocheux rehaussé de champignons d'immortalité (lingzhi) d'où émane une branche de fleurs de casse qui se développe de façon naturelle sur la partie avant du corps jusqu'au col. Le dessous du vase est également travaillé pour rendre les rochers. Le vase est sculpté dans une grande pièce unique de jade néphrite. Sa partie intérieure est très bien creusée. Proposé aux enchères avec un support en bois. H : 33 cm - l : 28 cm - profondeur : 6 cm Poids : 1549 grammes Note : La casse est une plante à feuilles persistantes aux fleurs jaune vif. En chinois, cassia (gui 桂) a la même prononciation que le mot pour haut rang (gui 贵). Le cassia et les pêches représentent ensemble un rang élevé et la longévité. Le cassis transmet également un souhait de réussite à l'examen impérial. Le lingzhi (灵芝), également connu sous le nom de ganoderma luisant, est le champignon sacré de l'immortalité qui pousse sur les troncs ou les racines des arbres dont le pin. 宫廷大小白玉'桂、灵芝、岩'带盖花瓶 中国,20世纪 [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMIEN