Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

VERRE MAGNIFIQUE EN JADE ET PLAQUE D'ARGENT MONTÉ "TROIS AMIS DE L'HIVER" Chine, le jade datant de la dynastie Qing, la monture vers 1900 / 1920 La monture en plaqué argent est partiellement ajourée et ciselée sur le thème des "Trois amis de l'hiver". Elle est également sertie de cabochons de pierres dures dont un jade jadéite "vert pomme". La prise est surmontée d'un crochet / boucle de ceinture en jade dont la borne est sculptée d'une tête de dragon chi tandis que le sommet est sculpté notamment d'un champignon lingzhi et d'un lotus. L (au total) : 19,3 cm L (le seul crochet de ceinture en jade) : 9,7 cm Poids brut total : 169 grammes 银镶玉"岁寒三友" 中国,玉可追溯至清朝 [MOTS CLÉS INTERNET] CHINE, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMESE